Subasta 721, Lote # 119
FRANCISCO CORZAS Príncipe guerrero, de la carpeta Nezahualcóyotl, el primer constructor Firmada y fechada 75. Litografía H.C. 8 / 15 Con sello de agua del Taller de la Gráfica Mexicana. (N. Ciudad de México, 1936 - Ciudad de México, 1983) La carpeta "Nezahualcóyotl, el primer constructor" constaba de cinco litografías, fue impreso en el taller de Luis Remba en la ciudad de México y editado por ICA S.A. en 1975; incluía un texto de Berta Taracena. 65.4 x 49 cm Estimado $8,000-10,000